HX7 scale’s multi functions

Use the potential

Easy and pleasant
The bracket allows the terminal to be placed on any flat horizontal surface or screwed to the wall with adjustable angle.

The power of steel
Not just weighing

Plataforma multifuncional HX7.6/15.F1
⤢
300×300mm⤢
300×300mm⤢
300×300mm⤢
300×300mm⤢
300×300mm⤢
400×500mm⤢
500×700mm⤢
500×700mm⤢
300×300mm⤢
400×500mm⤢
500×700mm⤢
400×500mm⤢
500×700mm⤢
400×500mm⤢
500×700mm⤢
400×500mm



| Capacidade máxima [máx] | 6 / 15 kg |
| Carga mínima | 40 / 100 g |
| Resolução [d] | 2 / 5 g |
| Unidade de verificação [e] | 2 / 5 g |
| Faixa de tara | -6 / -15 kg |
| Classe OIML | III |
| Display | 7” gráfico colorida |
| Dimensões até prato de pesagem | 300×300 mm |
| Dimensões da embalagem L x P x A | 390×570×390 mm |
| Peso líquido | 9,3 kg |
| Peso bruto | 10,7 kg |
| Classe de proteção | IP 65 construção, IP 66 / 67 terminal |
| Teclado numérico | membrana |
| Construção | aço carbono St3S |
| Material até prato de pesagem | aço inoxidável AISI304 |
| Interface de comunicação | RS232, USB-A, 4IN, 4OUT, Ethernet, Modbus TCP/IP |
| Interfaces opcionais | USB (M12 4P), RS485, RS232, Profibus (Dp SLAVE), PROFINET (RJ45), EtherNet/IP (RJ45), 12 IN / 12 OUT, 4-20mA, 0-10V |
| Fonte de alimentação | 100 – 240 V AC 50/60 Hz |
| Consumo de energia máx. | 25 W |
| Fonte de alimentação opcional | 12 – 24 V DC |
| Temperatura de operação | -10 – +40 °C |
| Temperatura de armazenamento | -10 – +50 °C |
| Umidade relativa | 10% – 80% RH sem condensação |
| Indicador | PUE HX7 |
| Número de botões | 22 |
| Número máximo de plataformas | 2 |
Additional fee